Le maire est Président de droit de toutes les commissions. Les adjoints peuvent assister à toutes les commissions.
Composition des COMMISSIONS MUNICIPALES
Commission finances :
- Tous les membres du conseil municipal
Commission scolaire / jeunesse :
- Guillaume Épry (vice-président)
- Mme Walter
- M. Handschuh
- M. Ragaigne
- M. Prieur-Laurent
- Mme Grange
- M. Mouton
- Mme Guiraudon
Invités
- Les 3 directions d’écoles
- Mme. Morvan (Pt FCPE)
- Mme Blohorn (Pte PEEP)
- M. Goisbeaut (liste indép. Erables)
- M. D’Hour (Principal collège)
- M. Nezzar (Inspecteur académique)
Commission urbanisme et travaux :
- Romuald Prieur-Laurent (vice-président)
- Jean-Michel Diard (vice-président)
- M. Ragaigne
- M. Vasseur
- M. Prévidi
- Mme Dachicourt
- M. Quemere
- Mme Dabadie
- M. Novel
- M. Mouton
Invités
- M. Bendali
- M.C. Prévidi
- M. Houard (AUV)
Commission développement durable et transition écologique :
- Laurence Benedetti (vice-présidente)
- Mme Cam
- Mme Sarot
- M. Prieur-Laurent
- Mme Dabadie
- M. Ragaigne
- Mme Le blanc
- Mme Dachicourt
- M. Novel
- M. Mouton
Invités
- Mme Lavignon
- Mme Eymard
- M. Bouras
- Mme Bonvard
- M.Houard (AUV)
Commission solidarité (petite enfance, centres de loisirs, aînés et santé) :
- Isabelle Grange (vice-présidente)
- Mme Cam
- Mme Walter
- M. Previdi
- Mme Sarot
- Mme Minosio
- Mme Benedetti
- Mme Mathieu
- Mme Antoni
- Mme Guiraudon
- M. Novel
Invités
- Mme Pitat
- Mme Machado
- M. Bouras
- Mme Cholley
- M. Bardin
- M. Bouvier
- M. Gambéré
- Mme Roy
Commission jumelage :
- Florence Moret Miguet (vice-présidente)
- Mme Dachicourt
- Mme Minosio
- Mme Everaert
- M. Pilorget
- Mme Dabadie
- Mme Grange
- M. Diard
- Mme Guiraudon
- M. Novel
Invitée
- Mme Papadopoulos
Commission vie associative et culture :
- Nora Dachicourt (vice-présidente)
- Gaël Pilorget (vice-président)
- M. Diard
- M. Vasseur
- Mme Minosio
- Mme Benedetti
- Mme Mathieu
- Mme Guiraudon
- M. Novel
Invités
- Mme Lavignon
- Mme Savoye
- Mme Papadopoulos
- M. Traodec
- M. Delassale
- M. Rapaud
- Mme Poilane
- M. Roche
Commission vie économique :
- Stefan Ragaigne (vice-président)
- Mme Moret Miguet
- M. Quemere
- Mme Sarot
- M. Handschuh
- Mme Mathieu
- M. Chaudry
- M. Novel
- M. Mouton
Invités
- M. Bendali